Секреты хироманитии

Никому не известно, когда именно возникла хиромантия.
Скорее всего, она пришла к нам с таинственного Востока, вероятно, из Индии, она была популярна и в древнем Китае, Корее и Японии.
Самые древние письменные доказательства сохранились в Индии.
На Среднем Востоке хиромантия была известна более 5000 лет назад, но на Западе её узнали гораздо позднее.
В Западной Европе, и особенно в Британии, сохранилось небоьшое количество раритетов, - записи и рисунки – но их почти невозможно датировать. В самые древние времена хиромантия не считалась наукой, и никто её специально не изучал, поэтому никакого метода или системы не существовало. К тому же в те далекие времена мало кто умел читать или писать.
Ранние английские письменные свидетельства – довольно поверхностные и не из-за отсутствия знаний, а просто из-за неумения четко излагать мысли. До 1066 года в Британии официальным письменным языком был древнеанглийский, который к тому же различался диалектами, так как страна была разделена на королевство.
Таким образом, все, что нам теперь известно о хиромантии, передавалось устно и, по-видимому, по секрету, потому что Церковь хиромантию не одобряла.
Древние хироманты пользовались для предсказания судьбы только линиями. Хирогномика появилась лишь в середине XIX века, благодаря двум французам: Казимиру д`Арпитиньи и Адриэну Дебаррало. Дерматоглифика также появилась в XIX веке, ею занимался Фрэнсис Гальтон. Именно работа Гальтона и послужила основой системы, которая впоследствии стала применяться в криминалистике.

Несмотря на противостояние государственной церкви, хиромантия веками оставалась популярной. И со временем, церковь смирились с распространением астрологии и хиромантии, потому что все врачи прибегали к ней при лечении больных. В наши дни врач может, разумеется, ставить первоначальный диагноз, пользуясь своими знаниями хиромантии.

Хиромантия
Эта наука занимается только расшифровкой линий на ладони. Любая линия и любой знак со временем видоизменяются, особенно в период глубокого эмоционального потрясения.
Эмоциональное потрясение оставляет свой след не только в психике, но и на руке. Мелкие знаки могут появляться и исчезать в тот момент, когда сердцу или мозгу требуется запечатлеть важное событие в жизни человека. Хиромантия – это и есть истинное чтение по руке.

Хирогномика
Эта наука изучает формы рук и появилась только в середине XIX века.
Главным являются размеры и плотность ладони и пальцев, их относительная длина, форма кончиков пальцев и их упругость. Ещё изучают ногти и манеру жестикулировать.

Дерматоглифика
Это специальная наука, которая занимается изучением отпечатков пальцев и ладоней. Отпечатки не исчезают и не изменяются, но могут быть повреждены во время несчастного случая. Ещё ни одному преступнику не удавалось изменить или уничтожить отпечаток своей руки. Существуют два основных вида отпечатков ладони: открытый или грубый, и закрытый, или филигранный.
Существуют пять основных типов отпечатков кожи: дуговой, петлевой, завитковый, смешанный и пихтообразная дуга. Есть ещё несколько вариаций. Каждый отпечаток имеет свое значение и зависит от того, как он появился и где.

Жест
Как известно, мы можем много узнать о человеке по его манере разговаривать или жестикулировать. Но наука о жестах возникла не так давно, поэтому результаты её ещё не оценены.

Форма рук
Существуют две основные формы руки: квадратная, или практическая, и круглая, или коническая. Помимо этих двух форм, есть ещё пять. Изучать следует обе руки. По левой руке обычно судят о наследственных чертах характерах, а по правой, какой личность стала в результате своей жизни. Это касается и левшей.

Квадратная рука
Часть кисти руки от запястья до основания пальцев выглядит квадратной. Пальцы могут быть чуточку искривлены. Встречаются руки, когда первый и четвертый пальцы расположены ниже двух средних.
Квадратный, или практический тип руки попадается часто. Люди с такой рукой живут согласно общепринятым традициям, не изменяют своих привычек и образа жизни, уважают закон и порядок, отличаются практицизмом и прагматизмом. Они ведут упорядоченный образ жизни, во всем ищут логику, уравновешенны и очень терпеливы. Но, когда требуется, проявляют решительность, вплоть до упрямства.

Коническая, или круглая рука
«Коническая» - это старый термин. Рука и пальцы называются коническими, когда кончики пальцев обладают чуть конусообразной формой. По сравнению с квадратным типом руки, данный тип выглядит мягче. Внешний край ладони изгибается. Такая рука встречается у натур творческих и артистических, импульсивных и богатых воображением. Эти люди обожают перемены и часто рвут взаимоотношения не потому, что лишены всяких чувств, а только из-за тяги к новому и неизведанному. Они редко скучают и могут решиться испробовать что-то дважды… если им это понравилось!