Хиромантия


Хиромантия (от др.-греч. χείρ — рука и от др.-греч. μαντεία — гадание, пророчество) - наука занимающаяся изучением ладони. В англоговорящих странах эта наука известна под названием Palmistry (англ.), термин происходит от среднеанглийского слова palme, означавшего ладонь, и estrie, вероятно происходящего от старофранцузского слова maistrie - мастерство.

Хиромантия является частью Вед, а именно Бригху самхиты, на санскрите эта наука называется Нади-грандха (Нади – линии, грандха – закон). Этот труд составил Бригу муни, который описал систему чтения знаков, планет на руках, лице и теле. В основном ведическая хиромантия использовалась для составления гороскопа по ладони и для уточнения конкретных деталей гороскопа, к примеру, для ретификации, но впоследствии, это знание адаптировалось, как самостоятельная наука. Есть краткое упоминание о хиромантии в Брихат Парашара Хора Шастра (83.45-47). В настоящее время в Индии, Непале и Шри-Ланке сохранилось множество других старинных манускриптов, посвященных этому искусству. Их владельцы берегут их как настоящее сокровище. Некоторые написаны на пальмовых листьях, а иные выгравированы на медных пластинах. Среди известных древних книг по хиромантии, которые доступны даже сегодня - Хаст Самудрика Шастра, Равана Самхита и Хаст Санджевани, и еще Хаста Рекха Овидхан и Хиро Омо Нивас. Среди мудрецов прошлого, признававших это искусство, были Гарга, Гаутама, Бхараваджа, Агастья, Бхригу, Атри и Кашьяпа. В Пуранах говорится, что хиромантию использовал божественный мудрец Нарада. Так же это искусство признавали другие великие умы прошлого, например врач Гален – основатель экспериментальной физиологии, Гиппократ – «отец медицины», Аристотель – философ, подарил Александру Македонскому книгу по хиромантии написанную золотой нитью и т.д.

Строго говоря, хиромантия, конечно же, не является гаданием, такой статус эта наука получила на территории Европы в средние века под влиянием католической церкви и недобросовестных (не этичных) хиромантов, стремящимся к превосходству над окружающими, которые, скорее всего, пугали людей своими предсказаниями в личных корыстных целях, либо под влиянием теорий фатального содержания о неизменности судьбы и всесильном злом роке. Предсказательный аспект хиромантии хоть и является самым популярным и известным все же является не единственным и одним из самых не точных, к примеру, состояние здоровья или характер человека можно определить с более высокой точностью. Эта наука изучает связь мировоззрения, характера, поведения и судьбу человека, условия или качество его жизни, а так же какие мотивы или желания явные или не явные движут личность, и куда это все может, в конечном счете, привести, или если говорить одним словом - карму, или закон причин и следствий, на практике. Таким образом, можно заключить, что среди прочего хиромантия может служить и как инструмент познания, помогающий познать себя и окружающий мир, по крайней мере, своих близких и друзей.

Часто люди задают вопрос: что у меня написано на руках?
1.В первую очередь то, что мы изо всех сил оттолкнулись ими от Бога!
2.То, что мы изо всех сил цепляемся за наши материальные планы чувственного наслаждения!
3.То, что это наш последний шанс обратиться к Богу и стать серьёзными!

Если же говорить более приземленным языком, то на руках начертаны определенные моменты судьбы или судьбоносные события, на санскрите – Давьи, а хироманта называют Давья Гья, что означает «видящий (или знающий) момент судьбы». На маленькой ладошке в достаточно сжатой форме нарисована карта нашей жизни с ее холмами реками и равнинами, и опытный хиромант может, изучив эту карту, судить о самых разных аспектах в жизни человека, о характере человека, здоровье, предрасположенности, таланте, амбициях, окружении, конфликтах и конкретных событиях и фактах судьбы. Вопрос только заключается в том, что именно человек будет делать с полученной с помощью хироманта информацией, как будет реагировать, что предпримет, захочет ли менять что то? Ответы на эти вопросы уже лежат в сфере свободы выбора, в которую, как известно, не вмешивается даже сам Всевышний, а хироманту и подавно не следует выносить никаких категоричных и строгих высказываний или прибегать к иным манипуляциям, цель которых повлиять на выбор и решение человека.
В ведах сказано, что Господь Брахма поставил знаки на руках человеческих, о Божественном происхождении линий и знаков на ладони говориться и в Библии: "Он [Господь] полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его" (Иов 37:7)