Моско́вский Кремль

Моско́вский Кремль

Моско́вский Кремль— кремль, древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденцияпрезидента Российской Федерации. Расположен на высоком левом берегу Москвы-рекиБоровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной. В плане Кремль— неправильный треугольник площадью 27,5гектара(га). Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная— к Александровскому саду, восточная— к Красной площади.

Горит Вечный огонь, а ты постой тихонько рядом несколько ми­нут, подумай с благодарностью о людях, о которых мы ничего не знаем, но которые отдали свои жизни в бою, чтобы нашу страну не захватили враги. Пройдись вдоль гранитной ал­леи, в каждом блоке с названием города-героя лежит кап­сула с землёй из этого города.

Интересный факт: когда бабушка просит не кричать на всю Ивановскую, она, сама об этом не задумываясь, напоминает о тех временах, когда на площади у колокольни Ивана Великого был рынок, и глашатаям, которые зачитывали царские указы, приходилось очень громко кричать, чтоб их услышали.

А Царь- Колокол раскололся из-за Троицкого пожара в Москве загорелась деревянная постройка над ямой, в которой стоял колокол. В яму стали падать горящие брёвна. Чтобы колокол не расплавился, сбежавшийся народ стал заливать водой раскалённый металл. В результате быстрого и неравномерного охлаждения колокол дал 11 трещин и от него откололся значительный кусок весом около 700 пудов (11,5 тонн). Поэтому колокол был оставлен в литейной яме, где и находился около 100 лет. По другой старой версии он упал и разбился.

Красная площадь это главная площадь города Москвы, расположенная в центре радиально-кольцевой планировки города между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом(на восток). Общая длина Красной площади — 330 метров, ширина — 70 метров, площадь 23 100 м². От площади к берегу Москвы-реки ведёт Васильевский спуск.Площадь расположена вдоль северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские Ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Васильевским спуском к Кремлёвской набережной. Выходящие с площади улицы далее разветвляются и вливаются в основные магистрали города, ведущие в разные концы России.

На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, МавзолейВ. И. Ленина, рядом с которым Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены деятели (в основном политические и военные)Советского государства К западу от площади находится Московский Кремль, к востоку Верхние (ГУМ) и Средние торговые ряды, к северу Исторический музей и Казанский собор, к югу Храм Василия Блаженного (Покровский собор)

Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву - Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади вМоскве.

Сайт: kreml.ru,

Телефон экскурсионного бюро : +7 (495) 697-03-49.

Оружейная палата работает по сеансам (начало в 10-00, 12-00, 14-30, 16-30)

Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль
Моско́вский Кремль