Усадьба "Измайлово"

Усадьба "Измайлово"

    Подъезжая к станции метро «Измайловская», из окошка по­езда (здесь линия ненадолго выходит на поверхность) можно увидеть купола старинного храма. Это величавый Покровский собор на Измайловском острове одном из славных истори­ческих мест нашего города. Более 300 лет назад здесь стоял царский загородный дворец с большим хозяйственным двором и помещениями для стрельцов.

Хорошо гулять на Измайловском острове! Это чудесный парк, со всех сторон окружённый красивым Серебряно-Виноградным прудом, здесь тихо и уютно. Особенно интересно будет при­ехать сюда с экскурсией. Экскурсоводы в старинных одеждах расскажут о жизни маленьких царевичей, о том, как велось царское хозяйство в Измайлове.

Во втором ярусе Мостовой башни для ребят устраивают яр­кие праздники Рождество, Святки, Масленицу. А в мастер эких на Государевом дворе в любое время года можно посетить мастер-классы и сделать свою глиняную игрушку или печ­ной изразец.

Славную историю имеет и дру­гой исторический район Моск­вы Лефортово. Назван он в честь сподвижника царя Петра Первого Франца Лефорта.

Усадьба, принадлежавшая ког­да-то Лефорту, потом много раз переходила из рук в руки . До наших дней в Лефортове сохранился великолепный Екатери­нинский дворец и старинный Лефортовский (Головинский) парк с прудами и гротом. А неподалёку через реку Яузу перекинут каменный мост когда-то он назывался Дворцовым, а теперь Лефортовским. Это самый старый мост в нынешней Москве.

А об истории Лефортова расскажет небольшой уютный музей.

Усадьба <Измайлово»: телефон: +7 (499) 165­13-36; заказ экскурсий:

+7 (499) 165-12-36; адрес: городок им. Баумана, д. 2, стр. 14.

Музей в Лефортове: телефон: +7 (499) 261-70-20; заказ экс­курсий: +7 (495) 615-27-68; адрес: Красноказарменная улица, д. 3

Сайт музейного объединения: www. mgomz.ru

Усадьба &quot;Измайлово&quot;
Усадьба &quot;Измайлово&quot;
Усадьба &quot;Измайлово&quot;
Усадьба &quot;Измайлово&quot;