Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник

Приокско-Террасный заповедник расположен в южной части Московской области на левом берегу Оки. Основная часть территории — леса, главным образом сосновые и смешанные с березой, елью, дубом и липой. Из 1100 видов растений, встречающихся в Московской области, в пределах охраняемой территории отмечено около 895. Есть небольшие сфагновые болота с типичными северными видами — росянкой, клюквой, ягелем и уникальные участки со степной растительностью, представленной ковылем, типчаком, лесным тюльпаном и другими видами. Основными целями работы Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника являются:

- Сохранение и восстановление природных экосистем и ландшафтов, типичных для центра Восточно-Европейской равнины, их генетического фонда уникальных и редких видов;

- Наблюдения за динамикой экосистем и их отдельных компонентов на территории, исключенной из хозяйственного использования, проведения комплексного экологического мониторинга;

- Сохранение и изучения уникальных степных растительных сообществ, известных под названием «Окская флора»;

- Разведение и изучение европейского зубра Bison bonasus L., разработка и проведение мероприятий по восстановлению и расселению в СССР (до1992 г.), РФ и в мире этого редкого реликтового вида, занесенного в Красные книги МСОП, СССР, РФ.

В целях охраны этого уникального в условиях Подмосковья участка Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 19 июня 1945 года № 375 на площади в 4821 га был организован филиал Московского заповедника, который Постановлением Совета министров РСФСР от 03 апреля 1948 года № 356 был преобразован в самостоятельный Приокско-Террасный заповедник, в 1966 г. площадь охраняемой территории увеличена до 4915 га. Эта территория навечно изъята из хозяйственного пользования и охраняется как эталон природы южного Подмосковья.Приокско-Террасный заповедник — научно-исследовательское учреждение, где изучается природа, развивающаяся по естественным законам без вмешательства человека. Флора заповедника представлена 895 видами высших сосудистых растений, фауна - 10 видами амфибии, 5 видами рептилий, 140 видами птиц, 57 видами млекопитающих и более 900 видов почвенных беспозвоночных.

Особое внимание уделяется охране и восстановлению редких видов.

В 1948 г. на территории заповедника был создан зубровый питомник, в ноябре этого же года из Польши были завезены 2 пары чистокровных зубров и в 1951 г. еще три беловежских зубра. В дальнейшем племенное стадо питомника комплектовалось из местного молодняка. Для этого в первые годы существования питомника в нем оставляли всех родившихся здесь зубриц, а самцов завозили из Польши, Голландии, Швеции, Финляндии.

Основной e-mail: ptz@pt-zapovednik.ru

Дополнительный e-mail: pt-zapovednik@yandex.ru

Адрес в Интернете www.pt-zapovednik.ru

Экскурсии проводятся ежедневно, без выходных дней с 9-00 до 15-00

Внимание! Каждый последний понедельник месяца - санитарный день - экскурсии не проводятся

Посещение с домашними животными строго запрещено

Группы свыше 10 человек принимаются по предварительной записи до 16-00 по телефону: +7(926) 519-98-92

Для частных лиц экскурсионные группы формируются каждый час, согласно указанного расписания

Как проехать в заповедник на машине?

К нам в заповедник проще всего попасть, выехав из Москвы на Юг по Варшавскому шоссе (Е-95), далее – по Симферопольскому (М-2) и, проехав километровый указатель «97 км», свернуть направо по указателю «Серпухов / Данки». Далее – налево к Данкам, под автомобильный мост и – прямо около 4 км. В населенном пункте Данки, ориентируясь на знак «Главная дорога», свернуть направо и, проехав по мосту через речку Сушку, через 200 м снова свернуть направо по указателю «Заповедник / Экскурсионное бюро». Вы – на месте!

Как добраться в заповедник на общественном транспорте?

Электричка идет с Курского вокзала г. Москвы (так же для отправления можно воспользоваться стыкующимися с метро платформами – Текстильщики и Царицыно) до станции Серпухов. Время в пути – примерно 2 часа. Удобнее всего использовать электрички, отправляющиеся из Москвы в интервале 7.45 — 8.30. Это позволит свести к минимуму время ожидания автобуса.

От вокзальной площади в сторону заповедника идут автобусы: №31 (Турово), №41 (Зиброво) и маршрутное такси № 25 »Серпухов — Данки», время в пути 35 минут, остановка «Заповедник». Необходимо учесть, что автобусы ходят не часто. Центральная усадьба расположена в конце населенного пункта Данки, в 200 метрах от автобусной остановки «Заповедник».


Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник
Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник
Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник
Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник
Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник
Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник